Всё об устройстве хоккейной коробки или катка во дворе

В последние год — два у жителей многоэтажек всё чаще возникает желание организовать катки или хоккейные коробки неподалеку от дома, а вернее сказать на своей придомовой территории. На первый взгляд устройство катка или хоккейной коробки – дело несложное. Но при рассмотрении этого мероприятия со всех сторон, в том числе и с точки зрения дальнейшего его содержания и обслуживания, возникает целый ряд вопросов. А впрочем, обо всём по порядку.

Перед началом работ необходимо определиться с территорией, на которой предполагается обустроить каток или хоккейную коробку, т.е. либо это закреплённая за домом территория, либо это муниципальная земля и необходимо согласование аренды данного земельного участка с органами местного самоуправления.

Подготовка площадки

На первоначальном этапе строительства хоккейного корта необходимо подготовить площадку под установку бортов. Для этого нужно выровнять землю при помощи грейдера или другой техники, а затем вручную окончательно выровнять поверхность. Перепад высот при этом не должен превышать 20 мм. В зависимости от размеров корта площадка разравнивается на 2 метра больше размеров самой коробки для дальнейшей уборки катка от снега. Стандартные размеры хоккейной коробки: длина площадки 56-61м, ширина — 26-30м. Для выравнивания такой площадки потребуется не менее четырёх машино-часов работы. Среднерыночная цена за 1 час работы грейдера равна 1 500 рублей. Это не считая затрат ручного труда (для окончательного выравнивания и трамбовки поверхности).

Далее возможно несколько вариантов:

1) Заливка площадки бетоном

1.1 Установка бортов корта непосредственно на бетонную плиту.

1.2 Нанесение специализированного резинового покрытия. Такая структура позволит широко использовать площадку и в летний сезон. Специальный резиновый слой предотвращает получение серьезных травм при падении, он более безопасен, чем бетонное покрытие. Главным недостатком подобной структуры площадки является высокая стоимость.

2) Асфальтирование площадки

Оба метода позволят использовать меньшее количество воды при первоначальной заливке, упростить установку бортов корта и дадут возможность использовать площадку в летний сезон.

3) Установка корта непосредственно на грунт

Этот вариант является самым дешевым из возможных, он требует наименьшее количество финансовых вложений и затрат труда рабочих. К недостаткпмм можно отнести: усложнение процесса первоначальной заливки из-за поглощения влаги грунтом; невозможность полноценного использования корта в летний период.

Заказчик должен изначально определиться с вариантом площадки.

Заливка катка

При заливке уже подготовленной площадки встаёт вопрос о воде: Где взять? За чей счет? Кто будет заливать, а потом разравнивать? С помощью чего (шланги, ведра и т.п.)? Ведь для целей катания поверхность заливается особым способом на предварительно утрамбованный снег, чтобы не получилось разного рода неровностей и не осталось участков, не залитых водой.

Итак, каток готов.

Теперь надо следить за тем, чтобы он содержался в порядке. Для уборки потребуется специальный инвентарь. Прежде всего, потребуются также железные скребки для срезания неровностей на льду, метлы, обыкновенные деревянные или широкие железные щитки. Чтобы перевозить снег, желательно иметь санки с широким ящиком. Вопрос: Кто будет заниматься этой работой? Где взять, а впоследствии, хранить инвентарь?

Лед необходимо регулярно — ежедневно! — подметать, расчищать от снега, «доливать», то есть выравнивать поверхность, так как его крошат коньками.

Освещение

Сооружая каток, следует не забывать: зимний день короток, вечер наступает рано и катаясь в темноте можно невольно наехать на упавшего человека, тем самым причинив ему телесные повреждения. В связи с этим необходимо искусственное освещение. Обычные уличные фонари, установленные поблизости, не справятся с этой задачей. Для этих целей рекомендуется устанавливать светильники или прожекторы с  двенадцатью лампами по 500 Ватт в зависимости от размеров катка на шести-восьми мачтах, расположенных за пределами боковых бортов. Таким образом встает ещё один вопрос: Кто, как и за какие средства обеспечит освещение катка?

При эксплуатации катка возникают следующие вопросы:

— Где переодеваться спортсменам-любителям? Для этих целей должно быть помещение с наличием элементарных лавок и освещения. Кто это помещение будет содержать, производить уборку? За чей счет?

— Для жителей близлежащих домов нужно установить туалет, иначе они приспособят для своих нужд первые попавшиеся подъезды. Кто, за чей счет, на каких условиях займётся этим вопросом?

Поэтому, прежде, чем приступить к работам по устройству катка или хоккейной коробки в своём дворе, нужно разработать своеобразный бизнес-план и заблаговременно обговорить вопросы по содержанию данной территории со своей управляющей компанией.

Вот некоторые ценовые предложения по устройству хоккейной коробки:

Вариант 1.

В массовом порядке хоккейная коробка окружена гладкими деревянными (фанера, доска) или пластиковыми бортами, которые не должны быть ниже 1 метра и выше 1,22 метра. Углы хоккейных коробок скруглены под разные радиусы в зависимости от размеров площадок. Коробка хоккейная профессионального уровня изготавливается из алюминиевых листов, имеющая пустотелый металлокаркас толщиной 15 см выполненный из оцинкованной стали. Выше хоккейных бортов по периметру коробки предусмотрена защита из (каленого, органического) стекла или металлической и тканевой сеток.

N п/п Наименование Размеры Модификация Стоимость
1. Хоккейная коробка 20,0 х 40,0 м (Радиус угла 5,0 м) Стеклопластик

895000,00

2. Ограждение за воротами 25 м/п х 2 шт = 50 м/п Сетка рабица

62800,00

Цена бортовой системы хоккейной коробки приведена для установки на (ровное) асфальтовое и сыпучее основание по типу свободно стоящей конструкции, и на бетонное основание под анкерное крепление. Цена хоккейной площадки дана в таблице с учетом доставки и сборки включая НДС 18 %.

Вариант 2.

NEW!!!Хоккейная коробка третьего поколения SGIII размером 30х60 метров.

(радиус закругления 7.5 м) 

 

Новый      вид крепления – «РОКС», обеспечивающий эксплуатационную безопасность коробки на новом, более высоком уровне

 

 

 

 

 

 

 

 

Базовая комплектация:Хоккейная коробка третьего поколения SGIII из моностеклопластика с новым видом крепления – «РОКС» (интегрированных стоек, не требующих дополнительного упора за бортами).Моностеклопластиковые  панели соответствуют требованиям, предъявляемым к хоккейным бортам:

толщина – 7 мм; высота – 1 220 мм; длина – 2 000 мм.

Цвет стеклопластика – белый.

В верхней части борта  перила синего цвета ширина                                                                                             50 мм;  в нижней части борта усилены отбойной пластиной шириной  220 мм желтого цвета.

Усиленные калитки для игроков шириной – 900 мм  (2 шт.).

Технологические ворота распашного типа шириной 4 000 мм (1 шт.).

Сетчатое ограждение на закругления и за воротами высотой 1500 мм.

Так как борта  обладают  высокоими антивандальными показателями и может использоваться при температуре от – 60 до +60 С.

Хоккейный корт размером 30х60 м (радиус закругления 7,5 м)

Тип крепления «РОКС»:

«РОКС» – это система механического крепления хоккейного борта к основанию.

Интегрированные стойки крепление «РОКС»  изготовлены из стальной  профильной трубы сечением 50 x 50 x 3 мм.

 

900 000

Хоккейный корт размером 56х26 м (радиус закругления 7,5 м)

860 000

Хоккейный корт размером 20х40 м (радиус закругления 4 м)

730 000

Хоккейный корт размером 15х30 м (радиус закругления 4 м)

670  000

Многофункциональная спортивная площадка 22 х 42метра. (мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис) Компания «СПОРТ ГРУПП» предлагаем всего за 15 дней произвести строительство многофункциональной площадки на основе искусственной травы, начиная от 3D моделирования и сдать вам уже готовый объект  под ключ!Базовая комплектация:Трава искусственная, 20мм, монофиламентная, 8800dtex, класс тафтинга -5/16, Количество стежков/кв.м 23 300;

— Разметка врезная белого цвета;

— Лента шовная;

— Клей 2К ПУ (Германия) 13,71 кг/банка;

— Кварцевый песок;

— Укладка искусственной травы;

— Забор  высотой 4 метра,  пруток 6/5/6

2 калитки;

-Монтаж забора;

Баскетбольные стойки вынос 2,25 м. (пара);

— Монтаж баскетбольных стоек;

Ворота мини-футбольные с сеткой 2х3 м. (пара);

Освещение высотой 7 м, 2 опоры, 10 прожекторов мощностью 400 вт.

— Монтаж освещения;

Основание:

— Песок  — 20 см;

—  Щебень 15 см фракция 20-40 мм;

— Щебень 10 см  фракции 5-20 мм;

— Гранитный отсев 5 см фракция 0-5 мм;

— Камень бордюрный 100х20х8 – 128 пог. Метра.

3 565 400руб

 

 


Добавить комментарий

Для написания войдите с помощью социальных сетей: