Оплата за пользование лифтом жителям 1-2 этажей

Вопрос-ОтветРубрика: Платежи. Тарифы. Экономические вопросыОплата за пользование лифтом жителям 1-2 этажей
0 +1 -1
Наталья спросил 5 лет назад

На основании каких документов и нормативов жителям 1 и 2 этажей домов имеющих лифты с 01 июля в квитанции добавили оплату за Тех. обслуживание лифта? Где конкретно указано, что за неполученные услуги жители обязаны оплачивать счета? Почему на сайте нет информации об этом нововведении и каким юридически правомерным путем возможно оспорить данное решение?

1 ответ
0 +1 -1
АДМ Админ. ответил 5 лет назад

Добрый день, Наталья!
Плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом:

  • Согласно статьи 249 ГК РФ и статьи 158 Жилищного кодекса РФ (Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
  • В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их жильё.
Месячная стоимость за содержание оборудования (лифтов) определяется эксплуатирующей данное оборудование организацией (в нашем случае это ООО «Кузнецклифтмонтаж»)  и начисляется относительно общей площади жилого помещения. Оплата производится жильцами соразмерно занимаемой площади в размере 4,46 рублей с 1 кв.м. И платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кто лифтом не пользуется. В противном случае освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей.
Обращаем Ваше внимание на то, что норма закона действует уже давно, но в Кемеровской области, в частности в Новокузнецке, действовал мораторий на начисление собственникам I-х и II-х этажей платы за техническое обслуживание лифтов. В январе 2017г. главе города Новокузнецка Кузнецову С.Н. (Исх.№ 31 от 17.01.2017г.) и всем управляющим компаниям г.Новокузнецка Государственной жилищной инспекцией Кемеровской области был дан срок на приведение в соответствие с нормами закона все начисления и платежные документы за ЖКУ (в части начислений за лифт) до 1 июля 2017г.
Необходимая информация по изменениям в квитанциях относительно начислений за техническое обслуживание лифтов была размещена на досках объявлений на первых этажах в подъездах многоквартирных домов, а также на стенде в офисе и на официальном сайте управляющей организации ООО «Инженер-Сервис».