Правила выгула собак: начни с себя, а мир подтянется !

Собака давно перестала быть просто помощником. Сегодня это член семьи, благополучие которого крайне важно для любящего владельца. Но нельзя забывать и о том, что мы ответственны за действия четвероногого друга! Какие правила выгула собак существуют? Чем грозит нарушение общепринятых и законодательных норм?

Где нам не рады?

11

 По закону собак можно выгуливать только в специально отведенных местах. Но в России площадок практически нет, особенно в небольших городах. Да и в мегаполисах они не всегда в шаговой доступности. Поэтому в теории полицейский может оштрафовать гуляющего человека с собакой везде за пределами площадки для выгула. Но на практике это происходит исключительно редко, т.к. блюстители порядка осознают, что государство не предоставляет людям возможность следовать букве закона.    По этой причине правила выгула собак в городе достаточно лояльные. Владелец не должен выгуливать питомца возле жилых домов, в общественных парках и скверах, вблизи любых учебных и медицинских учреждений, в местах культурного отдыха. Где же гулять? На расстоянии 25 метров от жилого дома и 40 метров от больниц, детских садов, школ, детских площадок. К сожалению, и это не всегда возможно. Однако если владелец соблюдает все остальные нормы, претензий к нему, как правило, не возникает.

Собака бывает кусачей

22

            Конечно, только не ваша. Она-то самая добрая в мире, самая ласковая и любвеобильная. Почти все так думают о своих питомцах. Но для окружающих чужая собака, бегающая по двору – это потенциальная опасность. При определенных обстоятельствах любой пес, самый воспитанный и умный, может броситься на человека. И виноват будет владелец, даже если прохожий сам спровоцировал агрессию. Особенно это касается т.н. бойцовских пород, отношение к которым крайне негативное во всем мире. Во многих странах вообще запрещено разводить, заводить и даже въезжать на территорию страны с ротвейлерами, стафами, булями и т.д. И кто виноват в том, что десятки пород неизбежно прекратят существовать?

  Многие люди боятся одного вида крупных собак. А ребенка может до икоты и фобии напугать крошечный терьер, дружелюбно подскочивший знакомиться. Реакция испуганного человека непредсказуема, как и реакция собаки на крик, взмахи руками, пинки ногами, удары зонтами и т.д.

Чтобы не навлекать на себя праведный гнев, приучите собаку гулять на поводке. Правила выгула собак в общественном месте запрещают отпускать питомца с поводка, даже если он в наморднике. Кстати, намордник обязательно должен быть, если вы куда-то идете по городу с собакой. Поэтому крупная собака должна быть приучена к наморднику, даже если она идеально воспитана и прошла курс ОКД. Это правило распространяется на всех собак, чей вес превышает 5 кг. Но по факту оно касается только бойцовых собак, питомцев весом более 15 кг и собак, которые ведут себя беспокойно, лают, скачут и другими действия пугают окружающих. Т.е. зайти в автобус или пройтись по городу с воспитанной таксой или спаниелем без намордника можно, полиция наверняка никак не отреагирует на это нарушение.      Не существует действующего закона, запрещающего входить с собакой в магазины, рестораны, банки и т.д. Однако есть закон, позволяющий владельцам и арендаторам помещений устанавливать свои правила пользования, если они не нарушают законы РФ.    То же касается и выгула в сельской местности – законы действуют на всей территории страны, независимо от плотности населения на квадратный километр! Даже в лесу не стоит снимать намордник с собаки, если вы гуляете недалеко от тропинок, грибных и «шашлычных» мест. Удобный намордник не мешает питомцу наслаждаться прогулкой. А если вы все же решите его снять, заранее научите собаку беспрекословно и в любой ситуации выполнять команды «Ко мне!» и «Стоять!».

Большие привилегии для маленьких собак

33

Маленькая собачка – это питомец весом менее 5 кг. С такой собакой можно гулять без поводка вдали от общественных мест, можно ходить по городу и ездить в общественном транспорте, не надевая на любимца намордник. Однако если песик укусит или побеспокоит людей, ответственность за действия собаки наступает в полной мере.

Оказавшийся на дороге песик может стать причиной аварии. Виноватым будет владелец, которому придется возмещать ущерб участникам ДТП.

Поэтому в городе собака, независимо от размера, должна быть на поводке.  Кроме того, правила выгула маленьких собак разрешают входить с любимцами в заведения, куда нельзя попасть с крупным питомцем. Но собака должна быть либо в специальной сумке-переноске, либо на руках у владельца – отпускать собаку на пол в аптеках, магазинах, ресторанах и т.п. нельзя.

Жучкина кучка

44

  Если с поводком и намордником владельцы еще как-то смиряются, то заставить людей убирать за своими собаками практически нереально. И владельцев можно понять: банальных урн во дворах нет, мусорные контейнеры не всегда в шаговой доступности. Куда нести «драгоценность»? С собой таскать, домой тащить? А сколько вокруг человеческого мусора, не идущего ни в какое сравнение с быстро разлагающимися экскрементами?      Но фекалии домашних собак, даже привитых и здоровых – это антисанитария и угроза здоровью окружающих людей. Поэтому закон обязывает владельцев убирать кучки, оставленные питомцем. Как, куда – правительство этот момент не слишком заботит. По факту, если вы гуляете с собакой вдали от тротуара, а кучка осталась под кустом, вряд ли кто-то обратит внимание на нарушение закона. А вот с тротуара убирать экскременты обязательно нужно! Кстати, в зоомагазинах продают специальные совочки и плотные пакеты, облегчающие жизнь владельцам собак.

Моя хата с краю, ничего не знаю

Незнание закона от ответственности не освобождает. За нарушение правил выгула собак предусмотрены следующие меры наказания:

  • штраф до 5000 рублей за выгул в неположенном месте, за выгул без поводка и намордника, за неубранную кучку, за уклон от вакцинации (пока обязательна только прививка от бешенства), за травлю других животных (в т.ч. и по обоюдному согласию владельцев – собачьи бои), за натравливание на людей, за жестокое обращение;
  • за причинение ущерба (порванная одежда, испуг, моральный вред, покусы) в зависимости от тяжести нанесенного вреда: штраф до 80.000 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 3 лет.

Лишиться 5000 рублей очень просто – соседям достаточно написать коллективное заявление на владельца, чья собака бегает по двору без поводка, забегает на детскую площадку, оставляет кучки там, где ходят люди. Затем последует предупреждение от участкового, а потом и штрафы, если владелец упорствует.

Любите свою собаку!

Уровень культуры собаководства россиян бесконечно далек от идеала. По какой-то причине владельцы считают, что все окружающие просто обязаны благосклонно относиться к лаю среди ночи и к фекалиям возле подъезда. Поводок? Но моя собака любит бегать! Намордник?! Да что вы, это же домашняя собака, она не кусается! А если сделать замечание владельцу, в ответ можно услышать такое.… Но расплачиваются за людскую безалаберность те самые собаки, вроде как любимые.      Позволять собаке бегать во дворе без намордника и гулять в общественных местах без поводка – это не любовь и не забота, это наплевательство по отношению к безмолвному другу. Ежедневно в СМИ появляются новые сообщения о том, что где-то кого-то покусали. Многие люди панически боятся всех собак, не отличают агрессию от желания познакомиться и поиграть, поэтому страдают даже самые добродушные псы. Такой человек, если он живет в деревне, может просто пристрелить подбежавшую собаку. Городские жители носят с собой баллончики, шокеры и травматику. Покусанный человек может на законных основаниях добиться усыпления напавшей на него собаки. Даже если он сам спровоцировал агрессию!

Вывод прост: если вы действительно любите свою собаку, делайте все, чтобы она никак не беспокоила окружающих.


Добавить комментарий

Для написания войдите с помощью социальных сетей: