Информация

Паркуйтесь правильно!

Уважаемые жители!

Автомобили, припаркованные в неположенных местах,

будут эвакуировать, а их владельцев штрафовать.

Об этом на совместном брифинге говорили председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии Новокузнецкого горсовета Андрей Кузнецов, начальник центра автоматической видеофиксации ГИБДД по г.Новокузнецку Александр Марченко, заместитель начальника УДКХ Федор Зернин и директор МП «Горкомсервис» М.В.Московой.

В первую очередь А.Н.Кузнецов призвал новокузнечан осознать, что оставлять машины вдоль дорог (в том числе во дворах многоквартирных домов),  невзирая на запрещающие знаки — значит создавать аварийную ситуацию, мешать уборке улиц и дворов от снега и мусора . Также нужно понимать, что ставить машины на пешеходные дорожки, газоны или детские площадки категорически ЗАПРЕЩЕНО! С 1 октября 2013 г. в городе начал работать эвакуатор, который перевозит машины нарушителей на штрафстоянку. Присутствие владельца в таких случаях не требуется, нужны лишь двое понятых, пояснил А.А.Марченко. После подписания протокола инспектором ГИБДД транспортное средство уже считается задержанным. Так что, оставляя свою машину там, где она будет мешать движению транспорта или пешеходов, водитель может ее на месте не обнаружить. В таком случае ему необходимо обратиться в дежурную часть ГИБДД, получить акт задержания, оплатить штраф и услуги штрафстоянки, после чего он сможет забрать свой автомобиль.

Многие нарушители, объясняя свое поведение на дорогах, ссылаются на нехватку парковок. Такая проблема в городе действительно есть, говорит А.Н.Кузнецов. При проектировании и строительстве Новокузнецка никто не думал, что ежегодно в городе будет появляться по 5 тысяч машин. Администрация Новокузнецка и депутаты городского Совета сейчас вместе ищут варианты размещения дополнительных парковочных мест.

— Люди видят пустующую площадку и думают, а почему бы здесь не сделать парковку? А потому что под такими площадками зачастую проложены сети, строить на сетях нельзя, — объяснил А.Н.Кузнецов, — Чтобы сделать на такой площадке парковку, все сети нужно вынести, это огромные затраты, таких денег сейчас в бюджете просто нет. Кроме того, водители не всегда готовы ставить машины на оборудованных стоянках, предпочитая подъезжать как можно ближе к своим домам, детским садам и школам, магазинам, банкам, поликлиникам и другим организациям. Дело сдвинется с мертвой точки только тогда, когда каждый водитель начнет с себя, с собственной дисциплины. Сегодня он неправильно припарковался и создал пробку или спровоцировал ДТП, а завтра он в такую же пробку или аварию попал сам. Или припарковался на детской площадке, а завтра его же ребёнок может травмироваться под колёсами соседа, проезжающего по газону или детской площадке.

УВАЖАЕМЫЕ НОВОИЛЬИНЦЫ! «БУДЬТЕ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ и САМОДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ!»

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов


Добавить комментарий

Для написания войдите с помощью социальных сетей: