Нашей истории строки

68 лет прошло с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Так много написано и сказано про этот праздник «со слезами на глазах». Но хочется сказать и написать еще. Ветеранов и тружеников тыла с каждым годом остается все меньше и меньше. Уходят люди, которые всей своей жизнью, своим самопожертвованием, пережитыми лишениями сделали нашу сегодняшнюю жизнь такой, какая она есть – без войны, без крови и нечеловеческих страданий.

Подарок ветеранамВручаем подарокНаша управляющая компания ко Дню Победы подготовила 73 подарка и вручила их ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которые проживают в обслуживаемых домах. Ветераны с благодарностью и радостью принимали наши скромные подарки и делились воспоминаниями о своей жизни. Таким образом, предпраздничные дни стали днями встреч и воспоминаний.

Одна из таких волнующих и незабываемых встреч состоялась с супругами Панковыми.

Супруги ПанковыКонстантин Григорьевич Панков родом из Белоруссии. Война застала его в родной деревне Мышковка Могилевской области. Ушел в партизаны вместе со своими земляками-сверстниками. Голыми руками отобрали свои первые автоматы у врага. Взрывали и разбирали железнодорожные пути, как могли, наносили урон фашистам в тылу. В 1943 году партизанский отряд воссоединился с частями 2-го Белорусского фронта. Дальше Константин Григорьевич воевал уже в регулярной армии, дважды был ранен, награжден орденом Отечественной войны I степени.

Молодые ПанковыПосле войны уехал к родному брату в Сибирь, где и остался жить. Здесь же встретил Елизавету, ставшую его женой. Елизавета Васильевна работала учителем начальных классов. Во время войны пришлось преподавать и другие предметы вместо ушедших на фронт учителей – математику, химию, биологию. С личным временем не считались, проводили дополнительные занятия, работали в колхозе. Сорок лет отработала Елизавета Васильевна в школе. До сих пор ее помнят ученики, которых она выучила за свою долгую жизнь.

Супруги Панковы не жалуются на трудности жизни, хотя они, конечно же, есть. Здоровье в 90 с лишним лет уже не то, что было. Но и эти проблемы Константин Григорьевич и Елизавета Васильевна преодолевают так же мужественно, как и все лишения, выпавшие на их долю. Огорчает ветеранов только бездушие нынешнего молодого поколения. В больницах приходится иногда сидеть, а то и стоять, в очереди, хотя ветеранов войны должны пропускать без очереди.Поздравление от президента Белоруссии

Два президента – российский и белорусский — шлют фронтовику поздравления с главным праздником – Днем Победы.

 

Тарасова Мария СергеевнаНельзя не рассказать о судьбе Тарасовой Марии Сергеевны, которая с началом войны в 13 лет начала работать почтальоном. Таскала большую тяжелую сумку с письмами. Мама ее ушила, но от этого она намного легче не стала. Носила письма на три бригады, которые находились за много километров друг от друга. Письма приходилось не только разносить, но и читать их вслух. Письма во время войны были разные – и радостные и грустные, и были, конечно же, похоронки – сообщения о смерти любимых мужей, отцов и братьев. Брат Марии Сергеевны – один из пяти братьев-фронтовиков — погиб, когда война уже кончилась. Юной Марии выпало вручить похоронку на родного брата своей родной маме. Такую сцену, пожалуй, еще не снял ни один режиссер фильма. А Мария Сергеевна это пережила. За такую трудную работу Марии ставили 0,75 трудодня. Но и это она не всегда могла получить: то неурожай, то все продукты на помощь фронту отправляли. После войны братья из-под Новосибирска привезли Марию сюда. Да так и осталась Мария Сергеевна жить в наших краях. Сейчас уже все братья и сестры умерли — семья была большая – десять человек. Вот такую историю поведала нам труженица тыла Тарасова Мария Сергеевна.

Общаясь с ветеранами, не перестаешь поражаться, как они все это выдержали и вынесли на своих плечах. Смотришь на сегодняшних 13-14-летних подростков, и совсем не верится, что такие же дети – их деды и прадеды, бабушки и прабабушки – в этом же возрасте работали по 14-16 часов в сутки на полях, на заводах, на лесозаготовке. Но хочется верить, что такое больше не повторится. Никогда. Благодарим вас, наши ветераны, за наше мирное сегодня. Желаем вам здоровья и любви! С Днем Победы!

 


Добавить комментарий

Для написания войдите с помощью социальных сетей: