Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Уважаемые жители!

Субсидии предоставляются в том случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% общего дохода семьи с учетом действующих льгот, региональных стандартов и установленного прожиточного минимума. (Постановление  Правительства РФ от 14.12.05 г.  № 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

Субсидии назначаются строго на заявительной основе, сроком на 6 месяцев.

Гражданам, имеющим задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией после погашения задолженности или заключения соглашения о её погашении.

 Напоминаем, что оплата взносов на капитальный ремонт также является жилищной услугой и при имеющейся задолженности за данный вид жилищных услуг необходимо ее погашение либо заключение соглашения о её погашении.

ВНИМАНИЕ! Назначение субсидий и компенсаций производится с момента предоставления следующего пакета документов:

  1. Документ (подлинник и копия), подтверждающий право владения и пользования жилым помещением.
  2. Паспорта всех членов семьи, свидетельство  о рождении детей, о браке, о расторжении брака, о смерти, документ на льготы (подлинники и копии, паспорт 1,3,14 страницы).
  3. Справки о доходах за последние 6 месяцев: заработная плата, алименты, стипендии и т.д.
  4. Для безработного гражданина необходимы: трудовая книжка (подлинник и копия), Для частных предпринимателей  книга расходов и доходов.
  5. Квитанции об оплате за жилищно-коммунальные платежи за последний оплачиваемый месяц перед фактом обращения в отдел субсидий.
  6. Действующий счет, открытый в отделении Кузнецкбизнесбанка или сберегательного банка (копия). Счета: «Социальный плюс» (КББ), «Универсальный», «Пенсионный плюс» или «Зарплатный» (сбербанк).

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

В случае повторного обращения, после получения субсидий в течение 6 месяцев, гражданину необходимо предоставить к вышеуказанному пакету документов квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за эти 6 месяцев.

Напоминаем, что при получении субсидий гражданину необходимо оплачивать жилищно-коммунальные услуги ежемесячно, так как потом производится сравнение полученных субсидий с квитанциями, и в случае оплаты за коммунальные услуги суммы  меньшей, чем размер субсидий, с получателя будет произведено удержание излишне выплаченных средств.

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

1.неуплаты получателем субсидий текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные

услуги в течение 2 месяцев;

2.невыполнение получателем субсидий условий соглашения по погашению задолженности;

Предоставление субсидий прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

1.изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидий и (или) членов его семьи, материального положения получателя субсидий и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидий);

2.предоставление заявителем и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидий или определения (изменения) ее размера;

3.непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидий о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

Возврат в бюджет необоснованно полученной субсидии производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата – по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Презентация по ссылке

С уважением,
ООО «Инженер-Сервис».


Добавить комментарий

Для написания войдите с помощью социальных сетей: